Full Details for Lot 60

Auction 798, Lot # 60

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Viajó a Europa para perfeccionar su oficio. Su pintura, refinada, transparente y bien estructurada, se divide en tres grandes géneros: paisajes, retrato y composiciones figurativas que involucran inteligentes destellos surrealistas.
Para la segunda mitad de la década de los cuarenta, Orozco Romero retomó el género del paisaje y a través de éste conversó con un amplio espacio abierto exento de detalles, dando idea de una sucesión de movimientos rítmicos semejantes al oleaje del mar. Sus paisajes están deshabitados y evocan regiones tan distantes que podrían adjudicarse a zonas desconocidas.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano julio - agosto de 2009, No. 100, Pág. 45 y MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 508 - 512.
51 x 36 cm
Estimado $ 80,000-100,000